全日本大会

全日本大会

日本パイプクラブ連盟主催で毎年1回開催している全日本パイプスモーキング選手権大会の記録(団体戦、個人戦の結果)をご紹介します。省略していますが、個人戦には、婦人会員を対象としたレディース部門もあり、3位までを表彰しています。

日本大会
第44回
開催日:2017.9.24 場所:東京 浅草ビューホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 千葉パイプスモーカーズクラブ
坂巻 潤
霜 知浩
片岡 義雄
299分39秒
106分10秒
98分34秒
94分55秒
団体 2 すみだ川パイプクラブ
中田 守之
小滝 広子
阿部 寿雄
294分50秒
113分18秒
94分27秒
87分5秒
団体 3 ジョンシルバーパイプクラブ
佐久間 健二
上田 孝嗣
鏡見 幸児
278分39秒
98分37秒
90分37秒
89分25秒
レディース 1 榎本 真麻(東京スモーキング・クラブ) 94分30秒
レディース 2 小滝 広子(すみだ川パイプクラブ) 94分27秒
レディース 3 小野田 麻里(日本パイプスモーカーズクラブ) 92分15秒
個人 1 中田 守之(すみだ川パイプクラブ) 113分18秒
個人 2 小川 英児(宮城パイプスモーカーズクラブ) 106分35秒
個人 3 坂巻 潤(千葉パイプスモーカーズクラブ) 106分10秒
第43回
開催日:2016.10.2 場所:札幌 東急REI ホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 ジョンシルバーパイプクラブ
佐久間 健二
上田 孝嗣
松崎 剛
280分22秒
105分5秒
101分16秒
74分1秒
団体 2 千葉パイプスモーカーズクラブ
片岡 義雄
中村 武彦
河上 敏行
278分58秒
116分44秒
86分1秒
76分13秒
団体 3 北海道紫煙会 札幌
櫻井 博之
松浦 梓
石井 秀樹
271分58秒
96分55秒
88分43秒
86分20秒
レディース 1 榎本 真麻(東京スモーキング・クラブ) 94分46秒
レディース 2 赤堀 智子(日本パイプスモーカーズクラブ) 72分30秒
レディース 3 新井 世里奈(東京スモーキング・クラブ) 71分10秒
個人 1 片岡 義雄(千葉パイプスモーカーズクラブ) 116分44秒
個人 2 藤原 長一(すみだ川パイプクラブ) 113分47秒
個人 3 香山 雅美(岡山パイプクラブ) 110分26秒
第42回
開催日:2015.10.11 場所:名古屋国際ホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 すみだ川パイプクラブ
小滝 広子
土田 和彦
中田 守之
328分25秒
115分3秒
109分6秒
104分16秒
団体 2 徳島パイプクラブ
藤岡 嬉光
藤本 英明
山蔭 涼
297分57秒
111分31秒
95分3秒
91分23秒
団体 3 ジョンシルバーパイプクラブ
上田 孝嗣
大竹 建夫
大曾根 宏安
282分20秒
105分9秒
89分19秒
87分52秒
レディース 1 小滝 広子(すみだ川パイプクラブ) 115分3秒
レディース 2 矢野 初枝(パシフィックパイプSC) 106分36秒
レディース 3 冨田 悦代(すみだ川パイプクラブ) 99分10秒
個人 1 小滝 広子(すみだ川パイプクラブ) 115分3秒
個人 2 藤岡 嬉光(徳島パイプクラブ) 111分31秒
個人 3 土田 和彦(すみだ川パイプクラブ) 109分6秒
第41回
開催日:2014.9.14 場所:東京都・浅草ビューホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 すみだ川パイプクラブ
小滝広子
高橋和子
藤原長一
328分45秒
110分58秒
110分13秒
107分34秒
団体 2 岡山パイプクラブ
西崎孝男
香山雅美
藤原秀樹
309分33秒
130分48秒
109分27秒
69分18秒
団体 3 千葉パイプスモーカーズC
片岡義雄
坂巻潤
中村武彦
274分35秒
99分14秒
98分17秒
77分4秒
レディース 1 小滝広子(すみだ川パイプクラブ) 110分58秒
レディース 2 高橋和子(すみだ川パイプクラブ) 110分13秒
レディース 3 矢野初恵(パシフィックパイプSC) 108分42秒
個人 1 西崎孝男(岡山パイプクラブ) 130分48秒
個人 2 近藤克己(東海パイプクラブ) 115分5秒
個人 3 小滝広子(すみだ川パイプクラブ) 110分58秒
第40回
開催日:2013.10.6 場所:東京都・浅草ビューホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 ジョンシルバーパイプC
大竹建夫
井上達志
松崎剛
305分9秒
113分5秒
96分4秒
96分0秒
団体 2 すみだ川パイプクラブ
藤原長一
小滝広子
冨田悦代
302分47秒
132分20秒
88分9秒
82分18秒
団体 3 千葉パイプスモーカーズC
片岡義雄
中村武彦
坂巻潤
273分31秒
104分46秒
87分5秒
81分40秒
レディース 1 矢野初恵(パシフィックパイプSC)
94分55秒
レディース 2 小滝広子(すみだ川パイプクラブ)
88分9秒
レディース 3 植草羊(ジョンシルバーパイプクラブ)
82分24秒
個人 1 藤原長一 (すみだ川パイプクラブ) 132分20秒
個人 2 後藤 久雄(ベーカーストリートPC) 119分22秒
個人 3 大竹建夫(ジョンシルバーパイプC) 113分5秒
第39回
開催日:2012.10.29 場所:鹿児島市・鹿児島東急イン
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 ジョンシルバーパイプC
大竹建夫
上田孝嗣
井上小夜子
287分35秒
107分0秒
97分50秒
82分45秒
団体 2 すみだ川パイプクラブ
冨田悦代
高橋和子
藤原長一
282分59秒
97分50秒
96分14秒
88分55秒
団体 3 千葉パイプスモーカーズC
片岡義雄
中村武彦
斎藤鉄也
275分19秒
97分32秒
94分4秒
83分43秒
レディース 1 矢野初恵(パシフィックパイプSC)
116分33秒
レディース 2 冨田悦代(すみだ川パイプクラブ) 97分50秒
レディース 3 高橋和子(すみだ川パイプクラブ) 96分14秒
個人 1 矢野初恵(パシフィックパイプSC) 116分33秒
個人 2 香山雅美(岡山パイプクラブ) 115分33秒
個人 3 大竹建夫(ジョンシルバーパイプC) 107分0秒
第38回
開催日:2011.9.18 場所:北海道・函館市 金森ホール
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 ジョンシルバーパイプC
佐藤 純雄
大竹 建夫
佐久間 健二
272分34秒
98分4秒
88分2秒
86分28秒
団体 2 日本パイプスモーカーズC
村上 征一
斎藤 義嗣
内野 勇一
242分36秒
88分10秒
81分46秒
72分40秒
団体 3 千葉パイプスモーカーズC
坂巻 潤
河上 敏行
中村 武彦
237分47秒
87分25秒
80分8秒
70分14秒
レディース 1 小滝 広子
80分36秒
レディース 2 矢野 初恵
71分37秒
レディース 3 高橋 和子
70分37秒
個人 1 佐藤 純雄
98分04秒
個人 2 惣司 勝巳
93分56秒
個人 3 村上 征一
88分10秒
第37回
開催日:2010.11.14 場所:茨城・土浦ホテルマロウド筑波
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 ジョンシルバーパイプC
佐藤 純雄
大竹 建夫
松崎 剛
288分23秒
98分58秒
94分50秒
94分35秒
団体 2 すみだ川パイプクラブ
藤原 長一
神長 薫
小林 広美
275分28秒
110分47秒
90分30秒
74分11秒
団体 3 日本パイプスモーカーズC
大熊 治生
小泉 一弥
森谷 周行
267分48秒
89分53秒
89分25秒
88分30秒
レディース 1 矢野 初恵
98分30秒
レディース 2 井上 小夜子 90分51秒
レディース 3 榎本 真麻 83分3秒
個人 1 藤原 長一 110分47秒
個人 2 後藤 久雄 105分33秒
個人 3 佐藤 純雄 98分58秒
第36回
開催日:2009.10.25 場所:岡山 倉敷アイビースクエア フローラルコート
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 岡山パイプクラブ
西崎 孝男
藤原 秀樹
向畑 貴一
325分43秒
126分11秒
101分41秒
97分51秒
団体 2 徳島パイプクラブ
木内 成一
藤本 英明
山蔭 泉
312分22秒
141分49秒
91分39秒
78分54秒
団体 3 すみだ川パイプクラブ
中田 守之
高橋 和子
藤原 長一
311分59秒
129分38秒
104分18秒
78分03秒
レディース 1 高橋 和子
104分18秒
レディース 2 矢野 初恵 84分31秒
レディース 3 井上 小夜子 79分15秒
個人 1 木内 成一 141分49秒
個人 2 中田 守之 129分38秒
個人 3 西崎 孝男 126分11秒
第35回
開催日:2008.10.12 場所:東京 浅草ビューホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 岡山パイプクラブ
西崎 孝男
香山 雅美
藤原 秀樹
298分10秒
113分25秒
98分6秒
86分39秒
団体 2 ジョンシルバーパイプC
大竹 健夫
上田 孝嗣
大曽根 宏安
291分16秒
102分58秒
95分50秒
92分28秒
団体 3 すみだ川パイプ
藤原 長一
小林 広美
村井 博子
276分7秒
100分5秒
94分10秒
81分52秒
レディース 1 矢野 初恵
106分14秒
レディース 2 村井 博子 81分52秒
レディース 3 南村 照子 78分35秒
個人 1 木内 成一 126分43秒
個人 2 西崎 孝男 113分25秒
個人 3 矢野 初恵 106分14秒
第34回
開催日:2007.09.09 場所:青森 ホテル青森
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 六本木ローデシアンPC
千田彰
今井雅昭
渡辺寛史
290分4秒
114分6秒
103分40秒
72分18秒
団体 2 ジョンシルバーパイプC
井上達志
上田孝嗣
佐久間建二
284分32秒
105分20秒
90分15秒
88分57秒
団体 3 岡山パイプクラブ
藤原秀樹
西崎孝男
節句田恵美
271分43秒
112分 9秒
107分21秒
52分13秒
レディース 1 小滝広子 86分10秒
レディース 2 小野田麻里 78分49秒
レディース 3 高橋和子 77分30秒
個人 1 千田彰 114分6秒
個人 2 藤原秀樹 112分9秒
個人 3 西崎孝男 107分21秒
第33回
開催日:2006.09.17 場所:京都 からすま京都ホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 すみだ
藤原長一
神長 薫
中田守之
244分16分
94分19秒
86分23秒
63分34秒
団体 2 JPSC
松崎正利
松尾克己
小野田麻里
243分30分
84分50秒
84分0秒
74分40秒
団体 3 六本木
今井雅昭
千田 彰
荒井竹継
240分37分
86分28秒
78分55秒
75分14秒
個人 1 惣司勝巳(京都PC) 99分0秒
個人 2 藤原長一(すみだ) 94分19秒
個人 3 藤原秀樹(岡山PC) 93分23秒
第32回
開催日:2005.10.16 場所:山形 山形グランドホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 岡山PC
西崎孝男
藤原秀樹
節句田恵美
344分27分
129分15秒
110分44秒
104分28秒
団体 2 すみだ
中田守之
宮本武長
藤原長一
308分50分
113分40秒
100分20秒
94分50秒
団体 3 千葉PC
片岡義雄
坂巻 潤
斉藤鉄也
291分5分
103分8秒
95分12秒
92分45秒
個人 1 西崎孝男(岡山PC) 129分15秒
個人 2 中田守之(すみだ) 113分40秒
個人 3 久保良夫(六本木) 111分10秒
第31回
開催日:2004.09.19 場所:大阪 天王寺都ホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 岡山PC
藤原秀樹
西崎喬朗
香山雅美
348分33分
130分36秒
110分24秒
107分33秒
団体 2 すみだ
藤原長一
小滝広子
高橋和子
290分54分
107分4秒
100分45秒
83分5秒
団体 3 関西PC
吉本正實
花房恒夫
花野憲道
247分45分
96分43秒
79分22秒
71分40秒
個人 1 藤原秀樹(岡山PC) 130分36秒
個人 2 西崎喬朗(岡山PC) 110分24秒
個人 3 香山雅美(岡山PC) 107分33秒
第30回
開催日:2003.09.14  場所:東京 高輪プリンスホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 JPSC
斎藤義嗣
梶浦恭生
村上征一
301分29分
120分13秒
91分56秒
89分20秒
団体 2 赤坂葵
安間光弘
横山喜俊
池田隆彦
269分50分
100分45秒
85分47秒
83分18秒
団体 3 東海PC
林  香
近藤克己
船橋恒一
267分39分
101分50秒
92分9秒
73分40秒
個人 1 香山雅美(岡山PC) 134分14秒
個人 2 斎藤義嗣(JPSC) 120分13秒
個人 3 鈴木 了(西東京) 117分12秒
第29回
開催日:2002.11.17 場所:静岡 ホテルアソシア静岡ターミナル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 すみだ
小滝広子
藤原長一
中田守之
289分42分
107分10秒
97分17秒
85分15秒
団体 2 徳島PC
木内成一
榊 寿之
山田普司
284分37分
123分46秒
82分34秒
78分17秒
団体 3 東海PC
林  香
中村敏明
近藤克己
275分55分
113分20秒
84分40秒
77分55秒
個人 1 木内成一(徳島PC) 123分46秒
個人 2 香山雅美(岡山PC) 121分36秒
個人 3 清水愛郎(盛岡PC) 114分39秒
第28回
開催日:2001.09.09  場所:高松 全日空ホテルクレメント高松
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 徳島PC
藤本英明
富永延行
山蔭 涼
319分20分
115分30秒
105分10秒
98分40秒
団体 2 すみだ
神長 薫
藤原長一
中田守之
304分21分
105分35秒
104分8秒
94分38秒
団体 3 六本木
本庄 亮
高橋秀男
今井雅昭
274分50分
110分32秒
83分37秒
80分41秒
個人 1 片岡義雄(千葉PC) 124分4秒
個人 2 藤本英明(徳島PC) 115分30秒
個人 3 本庄 亮(六本木) 110分32秒
第27回
開催日:2000.09.17 場所:盛岡 盛岡川徳ダイアモンドホール
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 千葉PC
片岡義雄
斉藤鉄也
河上敏行
293分51分
125分36秒
86分56秒
81分19秒
団体 2 すみだ
藤原長一
土田和彦
宮本博子
287分52分
108分40秒
91分37秒
87分35秒
団体 3 ジョン
小鷲卓美
大曽根宏安
井上達志
252分32分
102分30秒
75分32秒
74分30秒
個人 1 片岡義雄(千葉PC) 125分36秒
個人 2 林  香(東海PC) 117分53秒
個人 3 藤原長一(すみだ) 108分40秒
第26回
開催日:1999.11.14 場所:鎌倉 鎌倉プリンスホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 千葉PC
坂巻 潤
片岡義雄
中村武彦
330分43分
118分49秒
118分21秒
93分33秒
団体 2 ジョン
佐久間建二
大曽根宏安
佐藤 純雄
314分29分
109分8秒
106分28秒
98分53秒
団体 3 岡山PC
藤原秀樹
本郷 晋
香山雅美
297分47分
107分40秒
95分11秒
94分56秒
個人 1 林  香(東海PC) 145分3秒
個人 2 坂巻 潤(千葉PC) 118分49秒
個人 3 片岡義雄(千葉PC) 118分21秒
第25回
開催日:1998.11.08 場所:東京 虎ノ門JTアフィニティーホール
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 徳島PC
木内成一
妹尾喜夫
藤本英明
304分35分
143分58秒
83分48秒
76分49秒
団体 2 すみだ
小滝広子
中田守之
頼住周二
290分41分
115分26秒
92分52秒
82分23秒
団体 3 JPSC
村上征一
西川孝子
外川広洋
286分11分
107分52秒
97分39秒
80分40秒
個人 1 木内成一(徳島PC) 143分58秒
個人 2 小滝広子(すみだ) 115分26秒
個人 3 村上征一(JPSC) 107分52秒
第24回
開催日:1997.09.28 場所:神戸 神戸ハーバーランドニューオータニ
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 岡山PC
香山雅美
友宗康人
檮木 徹
275分43分
115分52秒
84分59秒
74分52秒
団体 2 徳島PC
山田普司
佐藤博之
山蔭 泉
270分9分
91分16秒
90分31秒
88分22秒
団体 3 ジョン
佐久間建二
小鷲卓美
稲垣一雄
264分49分
114分4秒
102分19秒
48分26秒
個人 1 香山雅美(岡山PC) 115分52秒
個人 2 佐久間建二(ジョン) 114分4秒
個人 3 林  香(東海PC) 107分44秒
第23回
開催日:1996.09.15 場所:青森 ホテル青森
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 徳島PC
木内成一
山田普司
妹尾喜夫
304分18分
138分16秒
83分39秒
82分23秒
団体 2 すみだ
小滝広子
近内 光
中田守之
288分26分
112分11秒
93分25秒
82分50秒
団体 3 岡山PC
香山雅美
本郷 晋
友宗康人
278分51分
126分35秒
85分43秒
66分33秒
個人 1 木内成一(徳島PC) 138分16秒
個人 2 香山雅美(岡山PC) 126分35秒
個人 3 林  香(東海PC) 121分17秒
第22回
開催日:1995.10.15 場所:徳島 徳島プリンスホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 徳島PC
木内成一
山蔭 泉
藤本英明
306分55分
145分21秒
81分36秒
79分58秒
団体 2 千葉PC
中村武彦
片岡義雄
伊藤 忍
277分8分
102分0秒
100分50秒
74分18秒
団体 3 六本木
本庄 亮
酒井宏興
酒井裕子
266分39分
98分5秒
90分6秒
78分28秒
個人 1 木内成一 145分21秒
個人 2 三宅嘉之(赤坂葵) 114分20秒
個人 3 林  香(東海PC) 102分5秒
第21回
開催日:1994.09.25 場所:秦野 グランドホテル神奈中
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 徳島PC
木内成一
武市久栄
藤本英明
285分11分
110分50秒
91分4秒
83分17秒
団体 2 ジョン
小鷲卓美
横谷光明
井上達志
267分31分
97分9秒
93分4秒
77分18秒
団体 3 すみだ
近内 光
小滝広子
松浦定芳
262分59分
109分16秒
79分34秒
74分9秒
個人 1 木内成一(徳島PC) 110分50秒
個人 2 近内 光(すみだ) 109分16秒
個人 3 柳沼義久(塙PC) 100分45秒
第20回
開催日:1993.11.14 場所:熊本 菊南温泉観光ホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 熊本PC
松田哲夫
杉浦竜登
杉田 裕
284分21分
126分11秒
81分50秒
76分20秒
団体 2 鹿児島
高岡 豊
松元顕正
小窪敏博
277分43分
150分58秒
69分0秒
57分45秒
団体 3 六本木
酒井宏興
加瀬忠夫
仙波民雄
260分25分
95分16秒
94分56秒
70分13秒
個人 1 高岡 豊(鹿児島) 150分58秒
個人 2 松田哲夫(熊本PC) 126分11秒
個人 3 林  香(東海PC) 123分34秒
第19回
開催日:1992.09.27 場所:水戸 中央ビルゴールデンホール
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 六本木
渡辺純夫
酒井宏興
荒井竹継
311分11分
117分38秒
97分36秒
95分57秒
団体 2 塙PC
近藤陸男
柳沼義久
菊池敏男
259分1分
93分29秒
86分8秒
79分24秒
団体 3 JPSC
外川広洋
山崎敬介
村上征一
256分24分
95分40秒
90分47秒
69分57秒
個人 1 渡辺純夫(六本木) 117分38秒
個人 2 鈴木省吾(GKK) 115分53秒
個人 3 林 寿子(東海PC) 105分23秒
第18回
開催日:1991.10.27 場所:新潟 万代シルバーホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 六本木
仙波民雄
酒井裕子
高橋秀男
288分11分
112分13秒
91分40秒
84分18秒
団体 2 岡山PC
西崎喬朗
香山雅美
松本堅二
285分30分
103分45秒
97分37秒
84分8秒
団体 3 千葉PC
木内博次
中村武彦
片岡義雄
285分8分
101分34秒
93分14秒
90分20秒
個人 1 林  香(東海PC) 113分45秒
個人 2 仙波民雄(六本木) 112分13秒
個人 3 塙 敬一(すみだ) 110分56秒
第17回
開催日:1989.10.01 場所:東京 日本たばこ産業東京工場
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 六本木
仙波民雄
酒井裕子
酒井宏興
315分20分
112分29秒
102分52秒
99分59秒
団体 2 ジョン
井上達志
田中富久
松山典倫
307分22分
112分23秒
107分37秒
87分22秒
団体 3 塙PC
近藤陸男
金沢良二
篠田勝昭
280分1分
110分23秒
106分5秒
63分33秒
個人 1 木内成一(徳島PC) 126分1秒
個人 2 仙波民雄(六本木) 112分29秒
個人 3 井上達志(ジョン) 112分23秒
第16回
開催日:1988.09.25 場所:岡山 岡山プラザホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 徳島PC
木内成一
富永延行
河野好弘
333分10分
142分34秒
102分32秒
88分4秒
団体 2 岡山PC
香山雅美
松本堅二
藤原秀樹
320分56分
110分2秒
108分21秒
102分33秒
団体 3 熊本PC
田原信孝
嶋田敬士
俣野美智子
267分13分
94分53秒
92分21秒
79分59秒
個人 1 木内成一(徳島PC) 142分34秒
個人 2 香山雅美(岡山PC) 110分2秒
個人 3 松本堅二(岡山PC) 108分21秒
第15回
開催日:1987.11.08 場所:東京 大手町・サンケイ会館ホール
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 ジョン
大曽根宏安
松山 典倫
佐久間建二
347分34分
123分17秒
118分25秒
105分52秒
団体 2 徳島PC
鎌田好和
山陰武臣
藤本英明
303分54分
126分54秒
120分0秒
57分0秒
団体 3 鹿児島
高岡 豊
保 拓夫
高岡充行
301分58分
177分54秒
75分56秒
48分8秒
個人 1 高岡 豊(鹿児島) 177分54秒
個人 2 鎌田好和(徳島PC) 126分54秒
個人 3 大曽根宏安(ジョン) 123分17秒
第14回
開催日:1986.11.02 場所:金沢 金沢東急ホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 六本木
今井雅昭
高橋秀男
仙波民雄
315分35分
108分48秒
106分33秒
100分14秒
団体 2 徳島PC
山陰武臣
山蔭 泉
山蔭 涼
275分3分
108分38秒
88分19秒
78分6秒
団体 3 ジョン
佐久間建二
野田 平
茗荷律子
255分38分
91分56秒
86分3秒
77分39秒
個人 1 小鷲卓美(青山PC) 120分28秒
個人 2 今井雅昭(六本木) 108分48秒
個人 3 山陰武臣(徳島PC) 108分38秒
第13回
開催日:1985.11.24 場所: 横浜 ザ・ホテル・ヨコハマ
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 六本木
荒井竹継
高橋秀男
鈴木敏明
321分19分
111分14秒
107分42秒
102分23秒
団体 2 徳島PC
木内成一
山陰武臣
藤本英明
292分5分
124分37秒
87分34秒
79分54秒
団体 3 ジョン
井上達志
佐久間建二
佐藤純雄
285分46分
104分45秒
92分29秒
88分32秒
個人 1 高岡 豊(鹿児島) 185分27秒
個人 2 木内成一(徳島PC) 124分37秒
個人 3 高山 明(南総) 113分56秒
第12回
開催日:1984.11.04 場所:東京 上野・東天紅
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 徳島PC
木内成一
山陰武臣
西村徳栄
329分34分
149分16秒
101分11秒
79分7秒
団体 2 六本木
鈴木敏明
渡辺純夫
荒井竹継
302分9分
115分53秒
99分16秒
87分0秒
団体 3 千葉PC
木内博次
東間輝夫
石井邦雄
292分34分
104分47秒
103分25秒
84分22秒
個人 1 木内成一(徳島PC) 149分16秒
個人 2 鈴木敏明(六本木) 115分53秒
個人 3 栗田泰雄(月映) 111分25秒
第11回
開催日:1983.09.25 場所:仙台 第二ワシントンホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 ジョン
佐久間建二
佐藤純雄
大曽根宏安
339分57分
128分29秒
106分42秒
104分46秒
団体 2 六本木
渡辺純夫
高橋秀男
荒井竹継
323分15分
126分14秒
109分44秒
87分17秒
団体 3 千葉PC
片岡義雄
中村武彦
伊藤 忍
305分3分
109分41秒
101分42秒
93分40秒
個人 1 高岡 豊(鹿児島) 179分11秒
個人 2 林  香(東海PC) 145分20秒
個人 3 本庄 亮(プリンス) 130分10秒
第10回
開催日:1982.10.03 場所:東京 池袋・サンシャイン文化会館
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 鹿児島
高岡 豊
木場準一
今村憲治
330分22分
161分46秒
106分54秒
61分42秒
団体 2 ジョン
田中富久
井上達志
茗荷律子
288分59分
108分38秒
91分1秒
89分20秒
団体 3 東海PC
林  香
水野裕三
加瀬忠夫
284分25分
117分17秒
84分10秒
82分58秒
個人 1 高岡 豊(鹿児島) 161分46秒
個人 2 林  香(東海PC) 117分17秒
個人 3 田中富久(ジョン) 108分38秒
第9回
開催日:1981.11.15 場所:京都 京都ホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 六本木
渡辺純夫
中野益美
仙波民雄
325分40分
120分17秒
114分6秒
91分17秒
団体 2 徳島PC
西村徳栄
山陰武臣
林  誠
314分36分
113分20秒
103分29秒
97分47秒
団体 3 ジョン
佐藤行雄
佐久間建二
佐藤純雄
305分13分
110分52秒
97分24秒
96分57秒
個人 1 高岡 豊(鹿児島) 146分31秒
個人 2 鈴木省吾(GKK) 141分31秒
個人 3 渡辺純夫(六本木) 120分17秒
第8回
開催日:1980.10.10 場所:東京 都ホテル東京
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 千葉PC
木内博次
片岡義雄
石井邦雄
318分49分
112分21秒
107分32秒
98分56秒
団体 2 月映
栗田祐蔵
栗田泰雄
三田武男
304分46分
110分31秒
101分34秒
92分41秒
団体 3 函館パイ
東田正三
小山利春
川村邦雄
296分32分
106分33秒
100分2秒
89分57秒
個人 1 高岡 豊(鹿児島PC) 130分11秒
個人 2 木内博次(千葉PC) 112分21秒
個人 3 栗田祐蔵(月映) 110分31秒
第7回
開催日:1979.09.23 場所:名古屋 都ホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 六本木
鈴木敏明
今井雅昭
仙波民雄
281分29分
102分25秒
90分9秒
88分55秒
団体 2 ジョン
佐久間建二
伊原明男
佐藤行雄
277分47分
102分49秒
91分23秒
83分35秒
団体 3 徳島PC
三枝正武
木内成一
山陰武臣
264分48分
92分24秒
90分43秒
81分41秒
個人 1 小鷲卓美(青山PC) 107分38秒
個人 2 佐久間建二(ジョン) 102分49秒
個人 3 本庄 亮(プリンス) 102分33秒
第6回
開催日:1978.09.23 場所:東京 帝国ホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 函館PC
沖田彰男
刈部耕治
富田正明
315分16分
116分10秒
107分26秒
91分40秒
団体 2 六本木
鈴木敏明
渡辺純夫
今井雅昭
293分54分
103分32秒
100分25秒
89分57秒
団体 3 関西PC
吉本正實
井筒徳郎
黒川和宏
284分0分
102分13秒
99分19秒
82分28秒
個人 1 菊池敏男(塙PC) 126分38秒
個人 2 沖田彰男(函館PC) 116分10秒
個人 3 刈部耕治(函館PC) 107分26秒
第5回
開催日:1977.10.09 場所:大阪 新阪急ホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 ジョン
佐藤行雄
佐久間建二
伊原明男
363分12分
145分9秒
113分12秒
104分51秒
団体 2 関西PC
吉本正實
井筒徳郎
宮川二男
275分8分
119分15秒
91分6秒
64分47秒
団体 3 六本木
荒井竹継
仙波民雄
今井雅昭
266分11分
91分42秒
87分34秒
86分55秒
個人 1 佐藤行雄(ジョン) 145分9秒
個人 2 吉本正實(関西PC) 119分15秒
個人 3 佐久間建二(ジョン) 113分12秒
第4回
開催日:1975.11.09 場所:東京 帝国ホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 ジョン
佐久間建二
伊原明男
井上達志
313分48分
123分15秒
111分22秒
79分11秒
団体 2 プリンス
中尾好正
本庄 亮
今枝芳樹
264分0分
94分27秒
85分51秒
83分42秒
団体 3 JPSC
村上征一
市川 澪
鈴木達也
262分12分
91分26秒
88分30秒
82分16秒
個人 1 佐久間建二(ジョン) 123分15秒
個人 2 山田重雄(金沢PC) 117分15秒
個人 3 伊原明男(ジョン) 111分22秒
第3回
開催日:1974.10.06 場所:東京 ホテルオークラ
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 JPSC
山田重雄
村上征一
白木原明宏
280分5分
110分36秒
88分52秒
80分37秒
団体 2 東海PC
林 伸樹
漆島規之
匹田年彦
225分54分
81分8秒
73分5秒
71分41秒
団体 3 ジョン
伊原明男
中沢丈八
津山昇一
220分15分
78分51秒
74分32秒
66分52秒
個人 1 山田重雄(JPSC) 110分36秒
個人 2 鈴木省吾(GKK) 108分0秒
個人 3 村上征一(JPSC) 88分52秒
第2回
開催日:1973.05.26  場所:東京 葵会館
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 JPSC
関口一郎
鈴木達也
菅沼清二
193分37分
68分20秒
65分7秒
60分10秒
団体 2 東海PC
匹田年彦
片桐 昌
中山 謙
139分11分
54分43秒
42分19秒
42分9秒
個人 1 関口一郎(JPSC) 68分20秒
個人 2 東田正三(函館PC) 65分44秒
個人 3 鈴木達也(JPSC) 65分7秒
第1回
開催日:1972.05.13 場所:東京 銀座東急ホテル
種目 順位 団体名 / 名前 タイム
団体 1 日本パイプスモーカーズ・クラブ
白木原明宏
大島 博
長島雅英
211分44分
74分47秒
74分0秒
62分57秒
個人 1 白木原明宏(JPSC) 74分47秒
個人 2 大島 博(JPSC) 74分0秒
個人 3 長島雅英(JPSC) 62分57秒